Евтушенков
Владимир Петрович

Председатель Совета директоров, ПАО АФК "Система"

Евтушенков Владимир Петрович

Профессиональная деятельность

• Родился 25 сентября 1948 года в Смоленской области.
  • В 1973 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева, в 1980 году – экономический факультет МГУ.
  • В 1975 - 1982 гг. работал начальником цеха, заместителем директора, главным инженером Карачаровского завода пластмасс, с 1982 по 1987 гг. – главный инженер, первый заместитель генерального директора НПО «Полимербыт». В 1987 году назначен начальником Технического управления, в 1988 году – начальником Главного управления по науке и технике Мосгорисполкома, в 1990 году – председателем Московского городского комитета по науке и технике.
  • В 1993 году c группой единомышленников создал Акционерную финансовую корпорацию «Система».
  • В настоящее время является основным акционером и Председателем Совета директоров ОАО АФК «Система».
  • Член Бюро Правления РСПП с 2000 года, с 2001 года возглавляет Комитет по промышленной политике РСПП.
  • Член Правления Торгово-промышленной палаты РФ с 2002 года, Председатель Российско-Арабского Делового Совета (РАДС), созданного ТПП РФ в 2003 году.
  • Член Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ и Национального Совета по корпоративному управлению.
  • Доктор экономических наук.
  • В марте 2004 года избран Председателем Попечительского Совета Фонда развития Государственного Русского Музея (ГРМ) «Друзья Русского музея».
  • Член Попечительского совета Высшей школы менеджмента СПбГУ с 2007 года.

Будьте в курсе
новостей ВШМ СПбГУ