Иванов
Сергей Борисович

Спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Председатель Попечительского совета ВШМ СПбГУ

Родился 31 января 1953 года в городе Ленинграде.

Иванов Сергей Борисович

Профессиональная деятельность

• Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в городе Минске, 101-ю школу Первого Главного управления КГБ (ныне Академия Службы внешней разведки Российской Федерации).
  • С 1981 по 1998 год прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки Российской Федерации.
  • Был в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке.
  • После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки Российской Федерации, а затем в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
  • С августа 1998 года — заместитель директора ФСБ - начальник Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ.
  • С 15 ноября 1999 года — секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.
  • Генерал-полковник запаса.
  • С  28 марта 2001 года — Министр обороны Российской Федерации.
  • С 14 ноября 2005 года — заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр обороны Российской Федерации.
  • Указом Президента РФ от 16 февраля 2007 года  назначен Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
  • С 12 мая 2008 года назначен Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
  • С 22 декабря 2011 года назначен Руководителем Администрации Президента Российской Федерации.
  • С 12 августа 2016 года — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
  • Возглавляет Попечительский совет Высшей школы менеджмента СПбГУ с 2007 года, неоднократно выступал в стенах ВШМ с гостевыми лекциями.

• Владеет английским и шведским языками.
  • Женат, имеет двоих детей.

Будьте в курсе
новостей ВШМ СПбГУ