Потанин
Владимир Олегович

Президент, Председатель правления, ПАО «ГМК «Норильский никель»

Родился 3 января 1961 года в Москве.

Потанин Владимир Олегович

Профессиональная деятельность

• В 1983 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности «экономист-международник».
  • С 1983 по 1990 год работал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР.
  • С 1990 года – президент внешнеэкономической ассоциации «Интеррос».
  • С 1992 по 1993 год – вице-президент, затем президент банка «Международная финансовая компания».
  • С 1993 года – президент Онэксим банка, председатель совета директоров банка «Международная финансовая компания».
  • С 14 августа 1996 по 17 марта 1997 года – первый заместитель председателя правительства РФ.
  • Работая в правительстве России, являлся также управляющим от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.
  • С мая 1997 года – президент Онэксим банка.
  • 26 мая 1998 года в связи с реорганизацией группы «Онэксим-МФК-Ренессанс» занял пост президента, председателя совета директоров компании «Интеррос».
  • 17 декабря 2012 г. В.О. Потанин избран генеральным директором компании ГМК «Норильский никель».
  • С июня 2015 года - президент ГМК «Норильский никель».
  • Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства; член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей; председатель Национального совета по корпоративному управлению; член Общественного совета при Министерстве обороны России.
  • В 1999 году учредил некоммерческую благотворительную организацию Благотворительный фонд В. Потанина для реализации социально значимых долгосрочных проектов в области отечественного образования и культуры.
  • С декабря 2001 года является членом Совета попечителей фонда Соломона Гуггенхайма (Нью-Йорк). С апреля 2003 года – председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа.
  • С мая 2006 года член попечительского совета МГИМО (Университета) МИД России.
  • Отмечен правительственной наградой – медалью «В память 850-летия Москвы».

Общая информация

• Свободно владеет английским и французским языками.Увлечения: путешествия, бадминтон, горные лыжи, водные виды спорта и шахматы.
  • Женат, трое детей.

Будьте в курсе