Дерманов

Старший преподаватель кафедры стратегического и международного менеджмента

Дерманов Василий Константинович
Преподаваемые курсы

Экономика для менеджеров (ЕМВА)

Управление интеллектуальным капиталом (ЕМВА)

Стратегическое управление ресурсами (ЕМВА)

Образование и учёные степени

• International Teachers Program (ITP), Швеция, 2004.
  • Кандидат экономических наук, Экономический факультет ЛГУ, 1979.
  • Аспирантура, Экономический факультет ЛГУ (кафедра экономики современного капитализма), 1975–1978.
  • Диплом специалиста, специальность «Политическая экономия», Экономический факультет ЛГУ, 1975.

Научные интересы

• Проблемы экономического развития
  • Проблемы конкурентоспособности
  • Управление интеллектуальным капиталом

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

Монографии, учебники и учебные пособия

• Основы экономики / Под ред. Б.И.Табачникаса, В.К.Дерманова, А.Я.Линькова, М.: «Вита-Пресс», 2000.
  • Япония и США: проблемы торговой конкуренции. М.: Международные отношения, 1985.
Статьи в научных журналах

• Экономические развитие: проблемы теории // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2013. Вып. 2. С. 81–97.
  • Управление развитием как управление транформацией структур // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 2. С. 61–79.
  • Россия в глобальном проекте изучения предпринимательства: итоги 2006 г. // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2007. Вып. 3. С. 185−191 (соавт. с О.Р.Верховской).
  • Интеллектуальный капитал: практика управления // Российский журнал менеджмента. 2006. Т.4, № 3. С. 171−180.
  • Using aggregate customer satisfaction index — challenges and problems of comparisons with special references to Russia // Total Quality Management. 2001. Vol. 12, N 7–8.
  • Валютные колебания и конкуренция // Известия АН СССР: серия экономическая. 1989. № 1.
  • Япония и США: конкурентная борьба и политика// Экономические науки. 1984. № 11.
Статьи в профессиональных журналах

• Время и жизнь как формы колебательного процесса // Эл. ресурс: http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2171275.

Главы в монографиях

• Конкуренция концернов: основные формы и новые методы борьбы // Современный концерн: политэкономический аспект / Под ред. А.А.Демина, Н.В.Раскова  Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США), 2007, 1999.
  • Центр технологических инноваций (VTT), Хельсинки (Финляндия), 2007.
  • Хельсинская школа экономики (Финляндия), 1991–1992.
  • Брэдфордский университет (г. Брэдфорд, Великобритания), 1988.
  • Почетная грамота РАБО «За большой вклад в развитие российского бизнес-образования», 2010.

Новости

В ВШМ СПбГУ прошел выпуск онлайн-программы «HR-менеджер как бизнес-партнер» для ПАО «НК «Роснефть»

4 июня 2021 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) состоялся выпуск корпоративной программы повышения квалификации «HR-менеджер как бизнес-партнер» для ПАО «НК «Роснефть», в которой поучаствовали 30 HR-руководителей из 28 дочерних обществ компании.

12 апреля 2021 | Все новости | EMBA & Executive Education | Дерманов Василий Константинович | Гостевые лекции
Гостевая лекция Василия Дерманова для выпускников и слушателей программ MBA и Executive MBA

Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) регулярно проводит мероприятия для слушателей и выпускников программ MBA и Executive MBA (ЕМВА). 31 марта в Бизнес-школе состоялась гостевая лекция преподавателя программ Executive МВА ВШМ СПбГУ Василия Дерманова на тему  «Глобальная экономика в 2021 году: что изменилось?».

11 апреля 2021 | Все новости | Дерманов Василий Константинович | Горовой Владимир Андреевич
Гадание на Data Science

Эксперты по управлению данными обсудили специфику искусственного интеллекта и машинного обучения на конференции «Менеджмент Будущего» в ВШМ СПбГУ

Вышел специальный номер журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как была организована работа автобусов на Дороге жизни? Была ли возможна пешая эвакуация по льду Ладожского озера? Как удалось избежать эпидемии педикулеза во время блокады? Об этом и не только читайте в специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет»

Состоялся выпуск корпоративной программы «Лидеры будущего: стратегический уровень»

27 ноября 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялся выпуск корпоративной программы профессиональной переподготовки «Лидеры будущего: стратегический уровень» для ПАО «НК «Роснефть». Академический директор программы доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ Ольга Верховская.

Состоялся выпуск корпоративной программы «Лидеры будущего: операционная эффективность»

30 октября 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) состоялся выпуск корпоративной программы профессиональной переподготовки «Лидеры будущего: операционная эффективность» для ПАО «НК «Роснефть». В программе принимали участие 24 сотрудника компании, включенных в кадровый резерв операционного уровня из 13 регионов России. Академический директор программы доцент кафедры стратегического и международного менеджмента ВШМ СПбГУ Ольга Верховская.

Ещё новости

Другие
преподаватели кафедры

Арай Юлия Николаевна