Доцент кафедры государственного и муниципального управления

Преподаваемые курсы

Research Seminar I (MPM, English)

Contemporary Economics: Methods and Application (Doctoral Program, English)

New Institutional Economics (Bachelor Program, in English)

Economic History (Bachelor Program, in English)

История экономической политики и государственного управления в России (Бакалавриат)

Система государственного управления (Бакалавриат)

Образование и учёные степени

• Летние школы по неоинституциональной экономике в Университете г. Тюбингена (Германии), 1996, 1997, 1998
  • Кандидат экономических наук, Экономический факультет ЛГУ, 1979
  • Аспирантура, Экономический факультет ЛГУ (кафедра экономики зарубежных стран), 1972–1975
  • Диплом специалиста, специальность «Экономическая кибернетика», Экономический факультет ЛГУ, 1972

Научные интересы

• Новая институциональная экономическая теория
  • Институциональный анализ экономической истории и истории государственного управления

Другая профессиональная деятельность

Преподавание в бизнес-школах

• Московская школа управления СКОЛКОВО, 2010.
  • Университет Аалто (г. Хельсинки, Финляндия), 2009–2010.
  • Калифорнийский университет (г. Беркли, США), 1998.
  • Колледж Святой Марии (г. Морага, США), 1995–1997, 1999–2005.
Корпоративные программы развития менеджеров

• Северсталь, StatoilHydro, European Aeronautic Defence and Space Company (EADS), IBM, Sakhalin Energy, 2008–.
Членство в профессиональных ассоциациях

• The emergence of social enterprises in Europe network (EMES), 2015–.
  • Международная академия организационных наук (МАОН), 2010–.
  • Caux Round Table (CRT), 2006–.
  • European Business Ethics Network (EBEN), 1996–.
Членство в редакционных коллегиях научных журналов

• Journal of East European Management Studies (JEEMS), 2015–
  • Вестник Санкт-Петербургского университета, Сер. Менеджмент, 2009– .
  • Corporate Governance: The International Journal of Business in Society, 2006–.
  • Российский журнал менеджмента, 2003–.
  • Global Outlook: An International Journal of Business, Economics and Social Policy, 1998–2003.
Участие в работе в иных советов и комитетов

• Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Рауль», 2016–.
  • Член экспертного совета конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, 2017–.
  • Член конкурсной комиссии по рассмотрению бизнес-проектов на создание групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, 2016–.
  • Член экспертной комиссии конкурса грантов Мэра Москвы для СО НКО, 2016–.
  • Член экспертного совета исследования корпоративной прозрачности российских компаний (Российская региональная сеть по интегрированной отчетности — РРС), 2015–.
  • Член экспертного совета при Совете по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), 2010–.
  • Член экспертного совета национального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», руководитель номинации «Лучшая программа (проект), способствующая развитию образования в
  • Российской Федерации» (Деловая газета «Ведомости», PwC и Некоммерческое партнерство «Форум Доноров»), 2009–.
  • Член жюри национального проекта People Investor (Ассоциация Менеджеров), 2010–.
  • Член Ученого Совета СПбГУ, 2003–.
  • Член Ученого Совета ВШМ СПбГУ, 1994–.
Руководство международными конференциями

• Член организационного комитета международной конференции ассоциации исследовательских центров в области устойчивого развития NBS (Network for Business Sustainability). 16–17 ноября 2016 г.
  • Школа бизнеса INSEAD, Фонтенбло, Франция.
  • Член программного комитета V всемирного конгресса Международной ассоциации бизнеса, экономики и этики (ISBEE) «Традиция и новые горизонты: к развитию добродетели ответственности». 11–14 июля 2012 г., Варшава, Польша.
  • Сопредседатель организационного комитета IX ежегодного коллоквиума и VIII аспирантский конференции EABIS – Академии бизнеса в обществе «Корпоративная ответственность и развивающиеся рынки». 20–22 сентября 2010 г., С.-Петербург.
  • Научный руководитель XI международной конференции РАБО «Роль бизнес-образования в формировании социальной ответственности бизнеса». 3–10 ноября 2007 г., Акаба, Иордания.
  • Председатель программного комитета Ежегодной научной конференции Европейской ассоциации этики бизнеса (EBEN) «Нормативные основы корпоративной ответственности». 15–17 июня 2006 г., С.-Петербург.

Основные публикации

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Высшая коммерческая школа Парижа (HEC Paris, Франция), 2006.
  • Школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США), 2005, 2004.
  • Университет г. Халл (Великобритания), 2001.
  • Венский университет экономики и делового администрирования (Австрия), 2000.
  • Университет г. Падерборн (Германия), 1999.
  • Вашингтонский университет (г. Сент-Луис, Миссури, США), 1998.
  • Cтокгольмский университет (Швеция), 1998, 1997, 1996.

Награды и гранты

• Почетный работник высшего профессионального образования РФ, 2008.
  • Победитель конкурса педагогического мастерства, Факультет менеджмента СПбГУ, 2006.
  • Гранты: TEMPUS-TACIS (2007–2009; 2001–2003; 1999–2002); РГНФ (2001–2003).

Другие
преподаватели кафедры

Гиленко Евгений Валерьевич
Доцент кафедры государственного и муниципального управления