Фрёзен

Количественные методы бизнес-исследований

Стратегический маркетинг

Образование и учёные степени

• PhD, Университет Аалто, Школа бизнеса (ранее известная как Хельсинская школа экономики, специальность маркетинг), 2013.
  • Приглашенный исследователь Калифорнийского университета Риверсайд, 2012.
  • Магистр, Хельсинская школа экономики (специальность маркетинг), 2008.
  • Бакалавр, Хельсинская школа экономики (специальность маркетинг), 2007.
  • Программа обмена, Малайзия Международная Деловая Программа, 2005.

Научные интересы

• Стратегический маркетинг
  • Эффективность маркетинга и измерение эффективности маркетинга, маркетинговые показатели
  • Ориентация на рынок, рыночные способности компании
  • Бизнес-модели, факторы создания ценности
  • Личностные характеристики топ-менеджеров

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

Книги, монографии и учебные пособия

• Маркетинговые показатели, измерение показателей сбытовой деятельности, маркетинга и управления. Монография / докторская диссертация. 2013.
  • StratMark II: Strategisen Markkinoinnin Teho ja Tulokset. Talentum. 2011 (соавт. с H. Tikkanen).
Статьи в научных журналах

• Examining the link between marketing controls and firm performance: The mediating effect of market-focused learning capability // Journal of Business Research. Forthcoming (with Liang, X.)
  • Customer orientation as a multidimensional construct: Evidence from the Russian markets // Journal of Business Research. 2018. Vol. 86, pp. 457-467 (with Smirnova, M., and Rebiazina, V.).
  • Development and Impact of Strategic Marketing - A Longitudinal Study in a Nordic Country from 2008 to 2014 // European Journal of Marketing. 2016. Vol. 50 (12), pp. 2269-2294 (with H. Tikkanen).
  • Is More Capability Always Beneficial for Firm Performance? Market Orientation, Core Business Process Capabilities, and Business Environment // Journal of Marketing Management. 2016. Vol. 32 (13-14), pp. 1359-1385 (with M. Jaakkola, H. Tikkanen, J. Aspara, A. Vassinen, and P. Parvinen).
  • Effective Forms of Market Orientation across the Business Cycle: A Longitudinal Analysis of Business-to-Business Firms // Industrial Marketing Management. 2016. Vol. 52 (1), pp. 91-99 (with M. Jaakkola, I. Churakova, and H. Tikkanen).
  • Various Forms of Value-Based Selling Capability - Commentary on “Value-Based Selling: An Organizational Capability Perspective” // Industrial Marketing Management. 2015. Vol. 45 (Special Issue), pp. 113-114 (with M. Jaakkola and H. Tikkanen).
  • Market Orientation, Innovation Capability and Business Performance: Insights from the Global Financial Crisis // Baltic Journal of Management. 2014. Vol. 9 (2), pp. 134-152 (with J.-P. Huhtala, A. Sihvonen, M. Jaakkola, and H. Tikkanen)
  • Marketing Performance Assessment Systems and the Business Context // European Journal of Marketing. 2013. № 47(5/6), С. 715–737 (соавт. с H. Tikkanen, М. Jaakkola и А. Vassinen).
Кейсы

• Reviving Heritage Brands – The Case of Petrodvorets Watch Factory // Emerald Emerging Markets Case Studies. 2016. Forthcoming (with M. Laukkanen).

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Associate Professor, Hanken School of Economics, Finland, 2017-.
  • Assistant Professor, Hanken School of Economics, Finland, 2016-2017.
  • Калифорнийский университет Риверсайд, США, 2012.

Награды и гранты

• Статья с высокой оценкой, конкурс издательства Emerald Group Publishing, Балтийский журнал менеджмента, 2015
  • Emerald / Премия BMDA за научные исследования в области менеджмента, 2011.

Другие

Смирнова Мария Михайловна
Смирнова
Мария Михайловна