Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления

Преподаваемые курсы

Экономика общественного сектора (Бакалавриат)

Public Management (Бакалавриат)

E-Government (Бакалавриат)

Contemporary Public Management (MPM)

Консультационный проект (MPM)

Research Seminar (MPM)

Образование и учёные степени

• Кандидат экономических наук, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2007.
  • Аспирантура, Высшая школа менеджмента СПбГУ (кафедра государственного и муниципального управления), 2003–2006.
  • Диплом специалиста, специальность «Государственное и муниципальное управление», факультет менеджмента СПбГУ, 2002.

Научные интересы

• Использование информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении (концепция электронного правительства). Маркетинг электронных государственных услуг
  • Инновации в общественном секторе

Другая профессиональная деятельность

Членство в профессиональных ассоциациях

• Сеть институтов и школ государственного управления в странах Восточной и Центральной Европы (NISPAcee), 2005–;
  • Ассоциация исследователей экономики общественного сектора, 2005–.

Консалтинговые проекты: ТАСИС, 2005–2007.

Основные публикации

Статьи в научных журналах

• Perception of public e-services by Russian citizens: a pilot study in St. Petersburg // Российский журнал менеджмента. 2017 №3 C. 289 – 302 (в соавторстве с Гиленко Е.В.)
  • Обмен знаниями между учителями средних школ: факторы, влияющие на его интенсивность // Вопросы Образования. 2013. №2. С.154–187  (соавт. с Андреевой Т. Е., Сергеевой А. В., Павловым Я. Ю.)
  • Дружественное слияние, или как вовлечь общественность в развитие территории (кейс) // Вестник СПбГУ. Серия Менеджмент. 2013. Вып.2. С.3–16. (соавт. с Пикулевой О.А.)
  • Электронная демократия в России: формирование традиции политической осведомленности и участия  //  Вопросы государственного и муниципального управления. 2012. №4. С. 50–65. (соавт. с Ишматовой Д.Р.)
  • Проблемы обмена знаниями в организациях сферы образования: пример средних общеобразовательных школ // Вестник СПбГУ. Серия Менеджмент. 2012. Вып.3. С. 78–105. (соавт. с Андреевой Т. Е., Сергеевой А. В., Павловым Я. Ю.)
  • Инновации в общественном секторе: введение в проблему // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2010. Вып. 4. C. 28–57 (соавт. с Е.В. Соколовой).
  • Demand for online government services: case studies from St. Petersburg // Information polity, The International Journal of Government and Democracy in the Information Age. 2006. Vol. 11, N 3, 4. P. 241–254 (with И.С.Меркурьевой).
  • Электронное правительство: введение в проблему // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2005. Вып. 2. C. 158–179.
  • Развитие электронного правительства в Санкт-Петербурге: оценка веб-сайтов органов исполнительной власти // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2005. Вып. 1. C. 161–182 (соавт. с И. С. Меркурьевой).
  • Development of E-Government in St.Petersburg: Evaluation of Web Sites Performance and Usability, NISPAcee Occasional Papers in Public Administration and Public Policy. 2005. Vol.VI, N. 2. P. 53–62 (соавт. с И.С. Меркурьевой, Н.А. Шулаковым).
Статьи в сборниках научных трудов

• E-Democracy in Russia: political awareness and participation among young citizens // Proceedings of the 13th European Conference on eGovernment, Como, Italy. 2013. P. 205 - 213 (соавт. с О.А. Ишматовой Д.Р.).
  • Development of educational programs in e-government: trends, challenges and Russian experience // Proceedings of the International Conference One Stop Europe 09 – Electronic Public Management Ludwigsburg, Germany. 2009. (соавт. с О.А. Патокиной).
  • Готовность государства и бизнеса к электронному взаимодействию: результаты эмпирического исследования // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: 6-ая ежегодная международная конференция факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. 2008 / Отв. ред. И.Н. Мысляева. М.: МАКС Пресс, 2008. С. 504–514 (соавт. с О.А. Патокиной, Е.М. Стыриным).
  • Readiness to G2B Electronic Interactions in Russian Regions: Results of an Empirical Study // Proceedings of the 4th International Conference on e-Government, RMIT University Melbourne, Australia. October 2008. P. 151–161 (соавт. с О.А. Патокиной).
  • Evaluation of Regional Government Portals on the Basis of Public Value Concept: Case Study of Russian Federation, Proceedings of the 1st International Conference on Theory and Practice of Electronic Governance, Macao, China. 2007 / Ed. by Tomasz Janowski and Theresa A. Pardo. Broadway New York 10036. P. 394–399.
  • Электронное правительство в контексте реформ государственного управления, Реформирование общественного сектора: поиск путей повышения эффективности. Сб. статей в 2 ч. Ч. 2 / Под ред. И.Н. Баранова, Т.М. Скляр, Ю.В. Федотова. СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006. С. 249–272.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Европейский центр учебных кейсов (ECCH), Швейцария, 2010.
  • Совет по приему на постбакалаврские программы по менеджменту (GMAC), США, 2010.
  • Европейский институт государственного управления (EIPA), Нидерланды, 2009.
  • Институт менеджмента, инноваций и организации Школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета, США, 2008.
  • Центр технологических инноваций (VTT), Финляндия, 2007.

Награды и гранты

• Инициативный грант SM_SCM-T037A05-2005, программа TEMPUS «Integrative Qualification in e-Government».
  • Разработка учебно-методических материалов и участие в проведении дистанционной программы повышения квалификации преподавателей российских вузов по курсу «Экономика общественного сектора», 2003–2004.
  • Проект развития образовательного портала «Экономика. Социология. Менеджмент» (грант Министерства образования РФ). Участник группы по разработке раздела «Экономика общественного сектора», 2003.

Другие
преподаватели кафедры

Гиленко Евгений Валерьевич
Доцент кафедры государственного и муниципального управления