Кирюков

Управление продажами (Бакалавриат)

Промышленный маркетинг (Бакалавриат)

Образование и учёные степени

• Кандидат экономических наук, СПбГУЭиФ, 1998.

Научные интересы

• Стратегический маркетинг
  • Маркетинг территорий
  • Управление продажами
  • Клиентоориентированный менеджмент
  • Дистрибьюция и розничная торговля
  • Логистика и управление цепью спроса

АКАДЕМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

• 2002 - 2004 – директор программы профессиональной переподготовки по маркетингу ВШМ СПбГУ.
  • 2004 - 2005, 2011 – 2012  - директор программы МВА ВШМ СПбГУ.

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

Учебник

• Управление маркетинговыми каналами. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2010.
Статьи в научных журналах

• Эволюция теории управления маркетинговыми каналами // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2011. Вып. 2. С. 95–112.
  • Развитие концепции управления цепями поставок: маркетинговый подход // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2007. Вып. 4. С. 97–111 (соавт. с К.В. Кротовым).
  • Концепция управления продажами: практический подход для анализа стратегии и тактики фирм // Проблемы современной экономики. 2006. № 1/2. С.169–173 (соавт. с Д.И. Барканом, Л.Л. Никитиной).
  • Становление и развитие маркетинговой логистики // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2006. Вып. 3. С.44–61.
Главы в учебниках

• Управление человеческими ресурсами и этика в международном бизнесе// Международный менеджмент / Под ред. С.Э.Пивоварова, Д.И.Баркана, Л.С.Тарасевича, А.И.Майзеля. СПб.: Питер, 2000. С. 542–568.

Статьи в сборниках научных трудов

• Функции, условия проведения и группировка пробных рынков // Проблемы экономики фирмы. СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1998.
Учебные кейсы

• Опыт компании «Искрасофт»: на пороге стратегических перемен // Маркетинг: Кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2009. С. 143–168 (соавт. с Д.И.Барканом, Л.Л.Никитиной).
  • Маркетинговая стратегия торговой сети «Пятерочка» и региональное развитие (соавт. с Д.И. Барканом). Методические рекомендации по работе с кейсом // Стратегическое управление российскими компаниями / Под ред. И. В. Гладких, В. С. Катькало, С. П. Куща. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,  2005. С.55–93.
  • Консультационный опыт организации маркетинга: три в одном // Маркетинг: кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ / Под ред. И.В.Гладких. Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2008. С. 251–256.
  • Фабрика звезд: контроль и оценка эффективности маркетинга // Маркетинг: кейсы из коллекции ВШМ СПбГУ/ Под ред. И.В.Гладких. Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2008. С. 257–262.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Экспортная академия земли Баден-Вюртемберг, Германия, 1990

Награды и гранты

• Почетная грамота РАБО «За большой вклад в развитие российского бизнес-образования», 2010.

Другие

Смирнова Мария Михайловна
Смирнова
Мария Михайловна