Клёмина

Клёмина Татьяна Николаевна
Преподаваемые курсы

Менеджмент (Бакалавриат)

Управление человеческими ресурсами (Бакалавриат)

Образование и учёные степени

• The Duke Program for Manager Development, Школа бизнеса им. Фукуа Дюкского университета (США), 1994.
  • Летняя школа «Финансовые основы предпринимательства», Университет Тюбингена (Германия), 1993.
  • Кандидат экономических наук, Экономический факультет ЛГУ, 1986.
  • Аспирантура, Экономический факультет ЛГУ (кафедра экономики современного капитализма), 1981–1984.
  • Диплом специалиста (с отличием), специальность «Политическая экономия», Экономический факультет ЛГУ, 1981.

Научные интересы

• Стратегическое управление человеческими ресурсами
  • Формирование и развитие научных школ в организационной и управленческой мысли
  • Мода в теории и практике менеджмента

АКАДЕМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

• Академический директор программы бакалавриата по направлению «Менеджмент», Высшая школа менеджмента СПбГУ (2021 – настоящее время)
  • Член секции «Менеджмент, управление персоналом, бизнес-информатика» Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 38.00.00 «Экономика и управление» (2020 - настоящее время)
  • Член Ученого Совета СПбГУ (2010 - 2014, 2020 - настоящее время)
  • Член Учебно-методической комиссии СПбГУ по УГСН «Экономика и управление» (2017 - настоящее время)
  • Член Учебно-методической комиссии Высшей школы менеджмента СПбГУ (2010 - 2017)
  • Ученый секретарь Совета Д 212.232.58 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СПбГУ, 2009−2012

Другая профессиональная деятельность

Основные публикации

Учебники, хрестоматии и учебные пособия

• Теория организации: Хрестоматия / Науч. ред и сост. Т.Н. Клемина. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2009.
Статьи в научных журналах

• Обучение стратегии в бизнес-школах в разных институциональных и экономических контекстах: на примере России и Великобритании // Вестник С.-Петерб.ун-та. Сер. Менеджмент. 2020. Вып.2. (соавт. с Ю.Н.Арай, О.Р.Верховской).
  • Обучение стратегии в бизнес-школах: современные вызовы // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2017. Вып. 2. (соавт. С Ю.Н.Арай, О.Р.Верховской).
  • К юбилею профессора Николая Васильевича Раскова: научно-биографический очерк // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2016. Вып. 4. (соавт. С В.К.Дермановым).
  • О чем не должны забывать представители теории менеджмента и преподаватели бизнес-школ // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2013. Вып. 1.
  • Эволюция моделирования стимулирующих контрактов с топ-менеджерами компаний // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2012. Вып. 1. (соавт. с Н.А.Зенкевичем, В.С.Катькало, А.Г.Медведевым).
  • Создатель петербургской (ленинградской) школы исследований «капиталистической фирмы»: памяти профессора А.А. Демина // Российский журнал менеджмента. 2012. Т. 10, № 1. (соавт. с В.С.Катькало).
  • Экономический подход к анализу проблем управления человеческими ресурсами // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2010. Вып. 4.
  • Управление человеческими ресурсами и результаты деятельности организации: теоретические дебаты и эмпирические исследования // Российский журнал менеджмента. 2008. Т. 6, № 3.
  • Заботы и тревоги теории организации // Российский журнал менеджмента. 2007. Т. 5. № 4.
  • Концепция жизненного цикла в современных организационных и управленческих исследованиях // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2007. Вып. 2. (соавт. с Г.В.Широковой, Т.П.Козыревой).
  • Экологический подход в организационной теории // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2004. Вып. 3. С. 138−142.
Главы в коллективных монографиях и сборниках научных трудов

• Teaching Methods and Syllabus Design in Business Strategy Courses // Modern Technologies for Teaching and Learning in Socio-Humanitarian Disciplines. Darinskaia, L. & Molodtsova, G. (ред.). IGI Global, 2019.
  • Имидж организации на рынке труда: теоретические и практические проблемы // Российский менеджмент: теория, практика, образование. Вып.1. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001 (соавт. с С.В.Кошелевой).
  • Social Security in Russia: System Reforms // V.Pestoff (ed.). Reforming Social Services in Central and Eastern Europe – an Eleven Nation Overview. Cracow, 1995.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли), 1995, 2007.
  • Программы для преподавателей факультета менеджмента СПбГУ в Шведском институте менеджмента (IFL) и компании АВВ (Швеция), 1998, 1999.

Награды и гранты

• Почетный работник высшего профессионального образования РФ, 2009.
  • Почетная грамота Министерства высшего и профессионального образования Российской Федерации, 2004.
  • Стипендиат Ситигруп (Citigroup Fellow), 2004–2007.
  • Персональные исследовательские гранты и гранты на разработку новых учебных курсов Института «Открытое общество», Фонда «Евразия», USIA, 1998–2001.
  • Грамота Ученого совета СПбГУ «За высокое педагогическое мастерство», 1997.

Другие
преподаватели кафедры

Арай Юлия Николаевна
Арай