Окулов
Виталий Леонидович

Старший преподаватель кафедры финансов и учета

Окулов Виталий Леонидович

Финансовый менеджмент, на русском языке (бакалавриат)

Корпоративные финансы 1, 2, на русском языке (бакалавриат)

Риск-менеджмент, на русском языке (бакалавриат)

• Магистр экономики, Европейский университет в С.-Петербурге, 2000
  • Кандидат физико-математических наук, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Академии наук СССР, 1986

• Финансовые рынки и управление портфелем ценных бумаг
  • Управление рисками на финансовых рынках и в корпоративных финансах
  • Анализ реальных опционов
  • Экспериментальная экономика и поведенческие финансы

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО — 32)

Монографии, учебники и учебные пособия

• Риск-менеджмент: основы теории и практика применения. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019
  • Финансовые институты и рынки. Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2015
  • Финансовые институты и рынки: начальный курс (соавт. с Т.А. Пустоваловой). Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2011.
  • Лекции по избранным вопросам классических финансовых моделей (соавт. с А.В. Бухваловым, Е.А. Дорофеевым). Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2015.
Статьи в научных и профессиональных журналах

• Гранты СПбГУ «Стратегические финансы: теоретические подходы и международная практика», 2015, 2017.
  • Грант СПбГУ «Проведение контролируемых экспериментов по принятию управленческих решений в условиях риска: сравнение группового и индивидуального решений», 2012
  • Гранты Московского Общественного Научного фонда, 2000, 2001.
  • Первая премия в конкурсе научных работ по проблемам развития фондового рынка. Московская межбанковская валютная биржа, 2002.
  • Номинант премии «Золотая Вышка 2005», НИУ ВШЭ.

3 февраля 2023 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович
Преподаватель ВШМ СПбГУ Виталий Окулов выступит в онлайн-этапе «Лиги Лекторов»

23 ноября 2022 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович
Преподаватель ВШМ СПбГУ Виталий Окулов — в «Лиге лекторов»

«Трудный выбор инвестора: о ценных бумагах и их свойствах» — с этой темой выступит на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» старший преподаватель кафедры финансов и учета Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) Виталий Окулов

Выпускники и студенты поздравляют преподавателей!

В России второй год подряд отмечают День преподавателя высшей школы. Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября — день рождения крупного российского ученого Михаила Ломоносова

24 октября 2022 | Все новости | Конференции | Голубева Анастасия Алексеевна | Окулов Виталий Леонидович
Сотворение «Мира»: эксперты ВШМ СПбГУ представили кейс о создании национальной системы платежных карт на конференции «Менеджмент будущего»

На конференции  «Менеджмент будущего» Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) состоялась презентация кейса об истории возникновения и развития платежной системы «Мир»

6 декабря 2021 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович | Магистратура | Выпускники | Бакалавриат
Дипломная работа выпускницы ВШМ СПбГУ о зеленых облигациях вошла в шорт-лист международной премии

Дипломная работа Алены Кононенко, выпускница программы бакалавриата «Менеджмент» 2019 года, магистратуры «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance — MCF) 2021 года вошла в шорт-лист престижной международной премии Филиппа де Вута (Бельгия).

30 июля 2021 | Все новости | Окулов Виталий Леонидович | Магистратура
Студентка ВШМ СПбГУ победила в конкурсе работ по тематике рынка облигаций Cbonds

Выпускница 2021 года программы  магистратуры «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance — MCF) Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ СПбГУ) Ксения Лиженина заняла первое место на II конкурсе студенческих работ по тематике рынка облигаций Cbonds. Жюри признало лучшей её выпускную квалификационную работу на английском языке по теме «Analysis of green bond premium».

Андрианов Александр Юрьевич
Андрианов
Александр Юрьевич
Доцент кафедры финансов и учета, академический директор магистерской программы «Корпоративные финансы» (Master in Corporate Finance — MCF)