Петрова-Савченко
Анастасия Андреевна

Доцент кафедры стратегического и международного менеджмента

Академический директор программы бакалавриата "Международный менеджмент"

Петрова-Савченко Анастасия Андреевна
Преподаваемые курсы

История бизнеса, на английском языке (бакалавриат)

Этика бизнеса и корпоративная социальная ответственность, на английском языке (бакалавриат)

Исследовательский семинар, на английском языке (бакалавриат)

Этика бизнеса, на русском языке (бакалавриат)

Управление проектами в области социального предпринимательства, на русском языке (ДПО)

Образование и учёные степени

• Кандидат экономических наук, Санкт-Петербургский государственный университет, 2017
  • Аспирантура, Высшая школа менеджмента СПбГУ (Кафедра стратегического и международного менеджмента), 2006-2009
  • Диплом специалиста, Высшая школа менеджмента СПбГУ (Кафедра международного менеджмента), 2006

Научные интересы

• Корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие
  • Управление корпоративной социальной деятельностью в организации
  • Этика бизнеса
  • Корпоративная благотворительность
  • Социальное предпринимательство

АКАДЕМИЧЕСКИЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

• Академический директор программы бакалавриата "Международный менеджмент", ВШМ СПбГУ (2018 – настоящее время)
  • Исследователь Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ (2008 – настоящее время)
  • Ученый секретарь Ученого совета ВШМ СПбГУ (2015 – 2020)

Другая профессиональная деятельность

Членство в профессиональных ассоциациях

• International Research Network EMES, 2017 – настоящее время
  • Alliance for Research on Corporate Sustainability (ARCS), 2017 – настоящее время
  • Ассоциация этики бизнеса и корпоративной социальной ответственности (RBEN), 2018 – настоящее время
  • ABIS – The Academy of Business in Society (институциональное членство).
Рецензент научных журналов и конференций

• Вестник Санкт-Петербургского университета, Сер. Менеджмент.
  • Российский журнал менеджмента.
  • GSOM Emerging Markets Conference-2016
  • GSOM Emerging Markets Conference-2017
  • GSOM Emerging Markets Conference-2018
Перевод книг и статей

• Янг С. Нравственный капитализм: как примирить частный интерес с общественным благом / Науч. ред. Благов Ю.Е. (готовится в публикации Издательством «Высшая школа менеджмента»)
  • Чандлер А.Д. (мл.). Сотворение электронной эпохи: эпопея отраслей (бытовая электроника и компьютерная техника) / Науч. ред. Благов Ю.Е. СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006.
  • Чандлер А.Д. (мл.) Эволюция индустриальной эпохи: история современной химической и фармацевтической промышленности / Науч. ред. Благов Ю.Е. (готовится в публикации Издательством «Высшая школа менеджмента»)
  • Годпастер К. Е., Холлоран Т. Е. Анатомия духовного и социального сознания корпорации: кейс Medtronic, Inc. // Российский журнал менеджмента. - 2006. 4 (4). С. 99–118.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Статьи в научных и профессиональных журналах

Международные и национальные научные доклады

Монографии, главы, учебники и учебные пособия

Кейсы

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Лаппеенрантский технологический университет (ЛТУ), Финляндия, 2007
  • Высшая коммерческая школа Парижа (HEC–Paris), Франция, 2006

НАГРАДЫ И ГРАНТЫ

• Лауреат премии Ассоциации авторов издательства Emerald «За выдающееся мастерство» 2013 в номинации «Лучшая статья» («Outstanding Paper») за статью «Corporate philanthropy in Russia: evidence from a national awards competition» (совместно с Ю.Е. Благовым)

Новости

19 июля 2021 | Все новости | Конференции | Благов Юрий Евгеньевич | Петрова-Савченко Анастасия Андреевна | Корпоративные программы
Эксперты ВШМ СПбГУ провели программу повышения квалификации для сотрудников ПАО «Газпром»

В период с 28 июля по 9 июля эксперты Центра КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) — Юрий Благов и Анастасия Петрова-Савченко провели обучение сотрудников ПАО «Газпром» по программе повышения квалификации «Бизнес и общество». Программа была подготовлена с учетом специфики нефтегазовой отрасли и стратегии компании.

21 апреля 2020 | Научные исследования | Все новости | Преподаватели | Арай Юлия Николаевна | Петрова-Савченко Анастасия Андреевна
Преподаватели ВШМ обсудили, как удерживать внимание студентов во время онлайн-занятий

17 апреля 2020 года в Высшей школе менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ) состоялась третья онлайн-встреча профессорско-преподавательского состава в формате knowledge cafe

В Высшей школе менеджмента СПбГУ завершилась серия семинаров «Школа социального предпринимательства»