Скляр

Преподаваемые курсы

Микроэкономика (Бакалавриат)

Социальная политика (Бакалавриат)

Управление организациями общественного сектора (Бакалавриат)

Экономика для менеджером (Президентская программа)

Управление системой здравоохранения (Президентская программа)

Образование и учёные степени

• Кандидат экономических наук, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2005.

Научные интересы

• Реформирование здравоохранения
  • Социальная политика

Другая профессиональная деятельность

Членство в профессиональных ассоциациях:

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО – более 50)

Монографии, учебники и учебные пособия, научное редактирование

• Управление региональными и муниципальными финансами. СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2008. Гл. 7 (соавт. с И.Н. Барановым, Е.А. Пшенниковой, Е.В. Соколовой).
  • Реформирование общественного сектора: поиск путей повышения эффективности. Сб. статей в 2 ч. СПб.: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2006 (науч. ред. в соавт. с Ю.В.Федотовым, И.Н.Барановым).
  • Экономика и управление здравоохранением. СПб: Изд. дом С.-Петерб.гос. ун-та, 2004.
Статьи в научных журналах

• Роль медико-экономических стандартов в  финансировании медицинских учреждений // Вопросы экономики.  2010. № 8. С.132–143.
  • Деятельность медицинских учреждений в российской системе здравоохранения // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2007. Вып. 4. С.139–156.
Статьи в профессиональных журналах

• Driving Forces for Information and Communication Technology Innovations in smart health in St. Petersburg. IOP Conference Series: Material Science and Engineering, 2019.
  • Perspectives for Self-Regulation in Health Care. Proceedings of the 25th NISPAcee conference.
  • Международный опыт финансирования по результатам деятельности в здравоохранении. Менеджер здравоохранения. -.2015.- № 3. C.10-15.
  • Инновации в медицинских организациях. Здравоохранение. – 2014. - № 1. С. 42-48.
  • Группы специальных интересов в российской системе здравоохранения. Менеджер здравоохранения. - 2013. - № 7. С.28-34.
  • «Волны реформ» в здравоохранении.  Главврач.  – 2011. – № 12.С.89-93.
  • Российское здравоохранение в условиях мирового экономического кризиса: поведение групп интересов. Главврач.  – 2011. – № 10.С.10-15.
  • Медико-экономические стандарты в финансировании стационаров. Главврач.-  2011.-  № 2. С.46–51.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Школа бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США), 2007, 2008.
  • Школа здравоохранения Университета штата Иллинойс (г. Чикаго, США), 2003.
  • Школа здравоохранения Университета Эмори (США), 2003.

Конференции

• Международная конференция по естественным и гуманитарным наукам – «Science SPbU – 2020». Доклад «Стратегия выбора выпускников вузов между трудоустройством и обучением в магистратуре: роль социального капитала».
  • International Research Conference “GSOM Emerging Markets Conference-2020”. Доклад «Corporate Voluntary Health Insurance Before & During Covid-19».

Награды и гранты

• НИР «Организационно-управленческие инновации в сфере здравоохранения» за счет средств СпбГУ, 2012-2013.
  • Эффективные формы управления в социальной сфере: взаимодействие бизнеса и государства в здравоохранении,  грант Приоритетного национального проекта «Образование», 2007–2008.
  • Анализ возможностей развития конкуренции в системе медицинского страхования, грант Московского общественного научного фонда (финансирование USAID), 2005–2006.
  • Роль страховых медицинских организаций в повышении качества и увеличении доступности медицинских услуг, грант Независимого института социальной политики (финансирование Фонда Форда), 2002–2003.
  • Обзор бюджетных расходов на цели социальной защиты населения, эксперт Всемирного банка, проект выполнялся МЦСЭИ «Леонтьевский центр» для Министерства финансов РФ, 2000–2001.

Новости

6 апреля 2020 | Преподаватели | Достижения | Все новости | Смирнова Мария Михайловна | Скляр Татьяна Моисеевна | Никулин Егор Дмитриевич
Историческая встреча: более 60 преподавателей ВШМ встретились онлайн, чтобы обсудить форматы дистанционного обучения

3 апреля 2020 года в Высшей школе менеджмента СПбГУ более 60 представителей профессорско-преподавательского состава обсудили в онлайн-формате организацию дистанционной работы со студентами. Преподаватели поделились своим опытом по удержанию внимания студентов на занятии, инструментами для интерактивной работы и многим другим.

28 января 2020 | Преподаватели | Научные исследования | Все новости | Бакалавриат | Магистратура | Скляр Татьяна Моисеевна | Соколова Екатерина Владимировна
Состоялось заседание Совета образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление»

27 января состоялось очередное заседание Совета образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление», бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление» и магистерской программы «Менеджмент и управление городскими агломерациями – Master in Urban Management and Development, MUMD»

Ещё новости