Доцент кафедры государственного и муниципального управления

Академический директор магистерской программы «Менеджмент и развитие городских агломераций» (Master in Urban Management and Development, MUMD)

Преподаваемые курсы

Innovation and Innovation Policy (Магистратура)

Экономический анализ рынков и политики регулирования (Бакалавриат)

Sustainable territory development (Магистратура)

Regulatory impact assessment (магистратура)

Research seminar (магистратура)

Consulting project in urban and regional development (магистратура)

Образование и учёные степени

• Программа повышения квалификации по инновационным методам обучения, Гарвардская школа бизнеса, США, 2008.
  • Кандидат экономических наук, Высшая школа менеджмента СПбГУ, 2004.
  • Аспирантура, Высшая школа менеджмента СПбГУ (кафедра государственного и муниципального управления), 2001–2004.
  • Диплом специалиста, специальность «Государственное и муниципальное управление», Факультет менеджмента СПбГУ, 2001.

Научные интересы

• Государственная поддержка и регулирование инноваций
  • Государственная политика поддержки конкуренции
  • Государственное регулирование и реструктуризация естественных монополий
  • Развитие общественного транспорта
  • Городское развитие

Другая профессиональная деятельность

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ (ОБЩЕЕ ЧИСЛО – 20)

Статьи в научных журналах

• Конкурентное взаимодействие игроков на розничном рынке бензина в Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. – 2016. – Вып. 2.
  • Свободный рынок газа в России: институты развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. – 2014. – Вып. 4.
  • Экономические факторы развития конкуренции в газовой промышленности России // Вопросы экономики. – 2014. - №9.
  • Теоретические основы формирования конкурентной политики // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 8. Менеджмент. – 2012. – Вып. 4
  • Конкуренция на инновационных рынках: особенности определения и анализа // Вопросы экономики. – 2012. - №9.
  • Подходы к формированию государственной инновационной политики // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2010. Вып.2. С. 106–124.
  • Инновации в общественном секторе: введение в проблему // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2010. Вып.2 (соавт. с А.А. Голубевой). С. 28–57.
  • Концентрация на оптовом рынке электроэнергии в РФ: подходы к определению и анализ // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. Менеджмент. 2009. Вып.2. С. 118–141 (соавт. с М.А. Черноусом).
Статьи в сборниках научных трудов

• Public transport in urban agglomerations: transport policy issues for the communication between city and suburbs (the case of St.Petersburg) // Proceedings of the 22nd NISPAcee conference (ISBN 978-80-89013-72-2), May 22 - May 24, 2014, Budapest, Hungary 2014
  • Competition in Russian Oil Market: Recent Trends and Further Development // 14th EBES Conference – Barcelona. – 2014.

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Бэбсон Колледж (США), 2008.
  • Гарвардская школа бизнеса (США), 2008.
  • Школа бизнеса им.Хааса Калифорнийского университета (США), 2006, 2007.

9 апреля 2021 | Все новости | Конференции | Соколова Екатерина Владимировна
Не только место встречи

Новые смыслы общественных пространств: эксперты по градоустройству и урбанистике обменялись мнениями на конференции «Менеджмент Будущего» в ВШМ СПбГУ

9 апреля 2021 | Все новости | Конференции | Соколова Екатерина Владимировна
ESG как мега-тренд

«Менеджмент Будущего» в ВШМ СПбГУ: участники сессии по финансовым рынкам обсудили повышение экологической, социальной и корпоративной ответственности российских компаний.

5 ноября 2020 | Все новости | Магистратура | Соколова Екатерина Владимировна
Прими участие в Олимпиаде «Petropolitan Science (Re)Search» — получи преимущества при поступлении на программу «Управление умным городом»
27 августв 2020 | Все новости | Магистратура | Аспирантура | Соколова Екатерина Владимировна
Эксперты ВШМ СПбГУ: экономические проблемы, связанные с пандемией, отразятся на транспортных предпочтениях горожан
15 июня 2020 | Все новости | Магистратура | Достижения | Преподаватели | Соколова Екатерина Владимировна
Студентка ВШМ СПбГУ стала победительницей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум»

Анастасия Михайловна Селивёрстова, студентка второго курса магистратуры программы MIM  Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского университета (ВШМ), стала победительницей Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум».

3 июня 2020 | Преподаватели | Все новости | Соколова Екатерина Владимировна
Наследие чемпионатов: как на городе отразится год без соревнований? – преподаватель ВШМ СПбГУ на портале Собака.ру

О городе как бизнес-проекте и не только на страницах порталу Собака.ру рассуждает Академический директор магистерской программы «Менеджмент и развитие городских агломераций» Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) Екатерина Владимировна Соколова.

6 марта 2020 | Магистратура | Все новости | Алканова Ольга Николаевна | Зенкевич Николай Анатольевич | Соколова Екатерина Владимировна
Состоялся День открытых дверей магистратуры

28 февраля в городском корпусе ВШМ СПбГУ прошёл День открытых дверей магистратуры. Программы представили директор программ магистратуры Елена Анатольевна  Лебедева и академические руководители программ MIM, MCF, MiBA и MUMD

Ещё новости