Завьялова Елена Кирилловна

Заведующий кафедрой организационного поведения и управления персоналом

Профессор кафедры организационного поведения и управления персоналом

Преподаваемые курсы

Обучение и развитие персонала (бакалавриат)

Мотивация и вознаграждение персонала (бакалавриат)

Психология достижения успеха (ЕМВА)

Образование и учёные степени

• Доктор психологических наук, факультет психологии СПбГУ, 1998.
  • Кандидат биологических наук, Военно-медицинская академия, 1982.
  • Диплом специалиста, специальность «Психология», факультет психологии ЛГУ, 1974.

Научные интересы

• Экономическая психология
  • Организационные и психологические проблемы управления человеческими ресурсами
  • Развитие человеческих ресурсов в России и бывших советских странах
  • Инновационные технологии управления человеческими ресурсами в условиях новой экономики

Другая профессиональная деятельность

Преподавание в бизнес-школах

• Московская школа управления СКОЛКОВО, 2010.
  • Университет Аалто (г. Хельсинки, Финляндия), 2009–2010.
  • Калифорнийский университет (г. Беркли, США), 1998.
  • Колледж Святой Марии (г. Морага, США), 1995–1997, 1999–2005.
Корпоративные программы развития менеджеров

• Северсталь, StatoilHydro, European Aeronautic Defence and Space Company (EADS), IBM, Sakhalin Energy, 2008–.
Членство в профессиональных ассоциациях

• The emergence of social enterprises in Europe network (EMES), 2015–.
  • Международная академия организационных наук (МАОН), 2010–.
  • Caux Round Table (CRT), 2006–.
  • European Business Ethics Network (EBEN), 1996–.
Членство в редакционных коллегиях научных журналов

• Journal of East European Management Studies (JEEMS), 2015–
  • Вестник Санкт-Петербургского университета, Сер. Менеджмент, 2009– .
  • Corporate Governance: The International Journal of Business in Society, 2006–.
  • Российский журнал менеджмента, 2003–.
  • Global Outlook: An International Journal of Business, Economics and Social Policy, 1998–2003.
Участие в работе в иных советов и комитетов

• Председатель попечительского совета благотворительного фонда «Рауль», 2016–.
  • Член экспертного совета конкурса по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, 2017–.
  • Член конкурсной комиссии по рассмотрению бизнес-проектов на создание групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, 2016–.
  • Член экспертной комиссии конкурса грантов Мэра Москвы для СО НКО, 2016–.
  • Член экспертного совета исследования корпоративной прозрачности российских компаний (Российская региональная сеть по интегрированной отчетности — РРС), 2015–.
  • Член экспертного совета при Совете по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), 2010–.
  • Член экспертного совета национального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности», руководитель номинации «Лучшая программа (проект), способствующая развитию образования в
  • Российской Федерации» (Деловая газета «Ведомости», PwC и Некоммерческое партнерство «Форум Доноров»), 2009–.
  • Член жюри национального проекта People Investor (Ассоциация Менеджеров), 2010–.
  • Член Ученого Совета СПбГУ, 2003–.
  • Член Ученого Совета ВШМ СПбГУ, 1994–.
Руководство международными конференциями

• Член организационного комитета международной конференции ассоциации исследовательских центров в области устойчивого развития NBS (Network for Business Sustainability). 16–17 ноября 2016 г.
  • Школа бизнеса INSEAD, Фонтенбло, Франция.
  • Член программного комитета V всемирного конгресса Международной ассоциации бизнеса, экономики и этики (ISBEE) «Традиция и новые горизонты: к развитию добродетели ответственности». 11–14 июля 2012 г., Варшава, Польша.
  • Сопредседатель организационного комитета IX ежегодного коллоквиума и VIII аспирантский конференции EABIS – Академии бизнеса в обществе «Корпоративная ответственность и развивающиеся рынки». 20–22 сентября 2010 г., С.-Петербург.
  • Научный руководитель XI международной конференции РАБО «Роль бизнес-образования в формировании социальной ответственности бизнеса». 3–10 ноября 2007 г., Акаба, Иордания.
  • Председатель программного комитета Ежегодной научной конференции Европейской ассоциации этики бизнеса (EBEN) «Нормативные основы корпоративной ответственности». 15–17 июня 2006 г., С.-Петербург.

Основные публикации

Членство в профессиональных ассоциациях:

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СТАЖИРОВКИ

• Школа бизнеса им.  Хааса Калифорнийского университета (г. Беркли, США), 2007.
  • Институт дистантного обучения (г. Стокгольм, Швеция), 1999.
  • Институт управления (г. Мюнхен, ФРГ), 1991.
  • Академия управления (г. Грац, Австрия), 1990.

Награды и гранты

• Почетный работник высшего профессионального образования РФ, 2004.
  • Диплом КЭРППиТ Правительства СПб за добросовестное исполнение обязанностей в рамках Государственного плана переподготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ, 2005.

Гранты:

• Особенности управления человеческими ресурсами в agile-компаниях IAS_16.23.1458.2017
  • Развитие и обучение человеческих ресурсов как фактор формирования конкурентоспособности компаний развивающихся рынков IAS_16.23.1842.2015
  • Развитие человеческих ресурсов как фактор формирования международной конкурентоспособности российских компаний: концептуальные основы и управленческие технологии IAS_16.23.1698.2014

Другие
преподаватели кафедры

Денисов Александр Федорович
Доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом. Заместитель начальника Управления по организации приема в СПбГУ. Начальник отдела направления менеджмент
Завьялова Елена Кирилловна
Заведующий кафедрой организационного поведения и управления персоналом. Профессор кафедры организационного поведения и управления персоналом
Замулин Андрей Леонидович
Доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом. Академический руководитель Центра коучинга